Самарские команды вошли в число победителей всероссийского конкурса «Цифровой прорыв – 2021»

Завершился финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв – 2021» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», проходящий в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». 251 команда со всей России соревновалась в Иннополисе и 14 региональных ИТ– хабах, а также в онлайн– формате.

Самарские команды в числе победителей. Первое место заняла команда «SSTU_ONE_CODE_MEN» (Самарская область) в кейсе ВТБ, которая разработала для банка инструменты, позволяющие гражданам ознакомиться с мерами социальной поддержки и привлечь максимальное количество родителей с детьми для выбора единого счёта для проактивных выплат.

Объединенная команда «Команда УИИ» (Самарская область, Пермский край, Московская область) стали победителями кейса для Госкорпорации «Росатом» – генерального партнёра конкурса. Финалисты разработали интеллектуальный инструмент для автоматизированного обнаружения фактов аварии на нефтепроводах.

Объединенная команда «Altrp» (Самарская область, Москва, Московская область, Хабаровский край, Свердловская область) победила в выполнении кейса для акселератора «Транспортные инновации Москвы». Финалисты создали витрину инновационных решений – систему, с помощью которой сотрудники организаций транспортного комплекса (потенциальные/функциональные заказчики) смогут ознакомиться с существующими решениями и командами акселератора, а это более 100 пилотных проектов и 90 команд, прошедших программу акселерации.

36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Также были присуждены 7 грантов от партнёров – суммарно более 2 млн рублей. По итогам финального хакатона разработано 232 решения по предложенным 12 кейсовым задачам.

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он поздравил всех участников конкурса и подчеркнул важность слаженной командной работы для достижения высоких результатов. «Вы действительно за 48 часов показали, что нет ничего невозможного, что способны решать самые сложные задачи. Вы показали не только личное профессиональное мастерство, но и умение работать в команде. Конкурс получился, участники «Цифрового прорыва» в очередной раз показали, что российские IT– специалисты – одни из самых профессиональных в мире. Абсолютно уверен, что при том, как сейчас меняется мир, при той огромной программе цифровой трансформации, которая по решению Президента РФ и Правительства России сегодня реализуется, ваш успех, ваша конкурентоспособность – это успех всей нашей большой и прекрасной страны», — подчеркнул Сергей Кириенко.