Самарская область презентовала проект карты жителя на специализированном форуме "Карта жителя и городские сервисы 2021: инфраструктура, цифровизация, платежи"

Самарская область презентовала проект карты жителя на специализированном форуме «Карта жителя и городские сервисы 2021: инфраструктура, цифровизация, платежи», который прошел в Москве.

Форум был посвящен основным направлениям развития карт жителя регионов и городов, обсуждению вопросов создания инфраструктуры для их функционирования, социальной идентификации и цифровизации процессов предоставления льгот.

Представители проектной команды «Карта жителя Самарской области» приняли участие как спикеры совместно с представителями АО НСПК «МИР», АО «Гознак», проекта «Единая карта петербуржца» в двух сессиях: «Развитие инфраструктуры для приема и функционирования карт жителя: виртуализация, технологии, безопасность» и «Взаимодействие с держателями карт жителя и продвижение дополнительных сервисов». Ключевыми темами первой сессии стали ближайшие перспективы виртуализации карты жителя и запись на мобильное устройство, технологические решения по смене льготного статуса, обеспечение безопасности персональных данных и их шифрование, необходимые доработки терминального оборудования для приема карт жителя и внедрение систем контроля и управления доступа. Ключевыми темами второй сессии стали реализация возможности авторизации через ЕСИА, выявление и структурирование приоритетных сегментов пользователей, организация сети пунктов выдачи карт жителя, взаимодействие с держателями карт жителя через личный кабинет пользователя.

Напомним, проект карты жителя был инициирован в прошлом году Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым во время своего послания.

Карта жителя – это объединение финансовых и нефинансовых социальных сервисов. Помимо записанных на карте банковского и транспортного приложений карта содержит ФИО держателя карты, его фото и дату рождения, СНИЛС, номер полиса ОМС и штрих-код, являющийся уникальным идентификатором держателя карты. Карта жителя позволяет проводить банковские операции, оплачивать проезд в общественном транспорте, получать скидки и бонусы, участвовать в программах лояльности компаний-партнеров, а также использовать государственные электронные сервисы.

В рамках проекта «Карта жителя Самарской области» помимо самой карты выпущено специальное мобильное приложение и веб-портал, которые дают возможность получать информацию о культурно-массовых мероприятиях, новостях Самарской области и многое другое.

Всего в форуме приняло участие 27 регионов.