Определены лучшие IT-проекты регионального этапа Всероссийского форума "Сильные идеи для нового времени"

15 октября на площадке «Точки кипения» Тольяттинского государственного университета (в режиме ВКС) состоялась региональная презентационная сессия Форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» на тему «Современная технологическая стратегия».

Цель Форума – сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов в сфере цифровизации, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Самарская область активно участвует в процессах цифровой трансформации различных сфер экономики и социального развития, предусмотренной программой «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Открывая презентационную сессию, заместитель председателя правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков особо отметил, что форум проводится для формирования содружества инициативных людей, консолидации 100 сильных идей, способных перезагрузить экономику страны. «Мы ждем от участников форума интересных идей инновационного характера —  информационные технологии дают для этого массу возможностей успешной реализации. Но главное, чтобы эти идеи были направлены на развитие сервисов для улучшения работы органов исполнительной власти, для эффективного взаимодействия между гражданами и властью. Все это должно привести к повышению качества жизни людей», — заявил он.

На сессии были представлены 10 проектов в сфере информационных технологий. Авторы идей представили их экспертам, в число которых вошли представители Правительства Самарской области, IT-компаний, общественных организаций.

После презентаций и защиты проектов жюри выбрало из них три лучших, которые будут представлять регион на федеральном этапе форума. Такими проектами стали: «Создание программного комплекса ведения мониторинга земельных участков сельхозназначения», «Цифровой центр занятости населения» и «Развитие инфраструктуры электронного правительства».

Меньше чем через месяц, с 9 по 11 ноября, победители региональных этапов примут участие в очной сессии форума агентства стратегических инициатив, которая пройдет в Сочи. Там они представят свои концепции и идеи уже на федеральном уровне.