Самарская компания «СМАРТС» стала обладателем престижной премии

В Москве начался объединённый международный онлайн форум «АВТОНЕТ– 2020» — Форум инновационных транспортных технологий & МАНФ – 2020 — «Наземные интеллектуальные транспортные средства и системы». В рамках форума состоялось вручение премий AUTONET AWARDS 2020 — междисциплинарной премии в сфере новых транспортных технологий среди коммерческих проектов, частных инициатив и стартапов, внесших значительный вклад в развитие рынков «Автонет».

В номинации «Премьера» первую премию завоевала самарская компания «СМАРТС» за макет умной дороги в Самаре на основе акустического мониторинга.

ПАО «Смартс» уже несколько лет разрабатывает технологии «Умной дорожной сети», «Умной автомобильной магистрали» и страховой телематики («умное страхование», основанное на мониторинге стиля управления автомобилем). Платформа позволит объединить большие объемы данных, поступающих от транспортных средств. Этот проект в 2019 году получил федеральные инвестиции в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» (подпрограмма «Цифровые технологии»). Конкурс проводил Российский фонд развития информационных технологий. В Самарской области уже построена протяженная трасса линейно-кабельных сооружений транспортной многоканальной коммуникации с волоконно-оптическими линиями связи в обочине автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения.

Напомним, Самарская область вошла в число 27-ми регионов, которые получат средства федерального бюджета для внедрения интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе начали разработку документов транспортного планирования и проекта создания и внедрения элементов интеллектуальной транспортной системы.