Департамент информационных технологий и связи Самарской области объявляет конкурс

Департамент информационных технологий и связи Самарской области (далее – департамент) объявляет о проведении конкурса на предоставление некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса, Российской Федерации на разработку дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки специалистов в сфере цифрового развития.

Местонахождение департамента: г. Самара, ул. Н.Панова, д. 16.

Телефон для справок (846)2215410.

Телефон/факс департамента: +7 (846)221-54-00, +7 (846)335-10-40.

Адрес электронной почты департамента: e‑gov@samregion.ru.

Место, дата и время начала и окончания срока приема заявок для участия в конкурсе: г. Самара, ул. Н.Панова, д. 16 с 27.07.2020 09 час. 00мин. до 18 час. 00мин. 12.08.2020 года.

Перечень документов, представляемых организациями для участия в конкурсе, критерии отбора получателей гранта, условия участия в конкурсе утверждены Порядком предоставления некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса, Российской Федерации на разработку дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки специалистов в сфере цифрового развития, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 года № 681 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2024 годы» (приложение 21 к государственной программе).

Требования, предъявляемые к дополнительным программам профессиональной переподготовки специалистов в сфере цифрового развития (далее – программы):

• программа должна соответствовать действующим Федеральным нормативным правовым актам и профессиональным стандартам:
  1. Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»;
  2. Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 12.09.2013 № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»;
  • разрабатываемые программы должны обеспечивать выпуск специалистов, которые в целях совершенствования и (или) получения новой ключевой компетенции цифрового развития, без которой невозможно решение человеком поставленной задачи или достижение заданного результата деятельности в условиях глобальной цифровизации общественных и бизнес-процессов, освоили программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в каких-либо следующих областях:

большие данные;

интернет вещей;

искусственный интеллект;

квантовые технологии;

кибербезопасность и защита данных;

нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность;

новые и портативные источники энергии;

новые производственные технологии;

программирование и создание ИТ-продуктов;

промышленный дизайн и 3D-моделирование;

промышленный интернет;

разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений;

разработка мобильных приложений;

распределенные и облачные вычисления;

сенсорика и компоненты робототехники;

системное администрирование;

системы распределенного реестра;

технологии беспроводной связи;

технологии управления свойствами биологических объектов;

цифровой дизайн;

цифровой маркетинг и медиа;

электроника и радиотехника.

Перечень ключевых компетенций цифрового развития следующий:

Коммуникация и кооперация в цифровой среде. Компетенция предполагает способность человека в цифровой среде использовать различные цифровые средства, позволяющие во взаимодействии
с другими людьми достигать поставленных целей;

Саморазвитие в условиях неопределенности. Компетенция предполагает способность человека ставить себе образовательные цели под возникающие жизненные задачи, подбирать способы решения и средства развития (в том числе с использованием цифровых средств) других необходимых компетенций;

Креативное мышление. Компетенция предполагает способность человека генерировать новые идеи для решения задач цифровой экономики, абстрагироваться от стандартных моделей: перестраивать сложившиеся способы решения задач, выдвигать альтернативные варианты действий с целью выработки новых оптимальных алгоритмов;

Управление информацией и данными. Компетенция предполагает способность человека искать нужные источники информации и данные, воспринимать, анализировать, запоминать и передавать информацию
с использованием цифровых инструментов, а также наличием алгоритмов при работе с полученными из различных источников данными с целью эффективного использования полученной информации для решения задач;

Критическое мышление в цифровой среде. Компетенция предполагает способность человека проводить оценку информации, ее достоверность, строить логические умозаключения на основании поступающих информации и данных.

Объем финансирования на предоставление грантов в 2020 году составляет 10 млн. руб.

postanovlenie-pravitelstva-samarskoj-oblasti-ot-27.11.2013-№-681