Департамент информационных технологий и связи Самарской области объявляет конкурс

Департамент информационных технологий и связи Самарской области (далее – департамент) объявляет о проведении конкурса на предоставление некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса, Российской Федерации на разработку дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки специалистов в сфере цифрового развития.

Объем финансирования на предоставление грантов в текущем году составляет 10 млн. руб.

Под специалистами, прошедшими переобучение по компетенциям цифрового развития в рамках дополнительного образования, понимаются лица, которые в целях совершенствования и (или) получения новой ключевой компетенции цифрового развития, без которой невозможно решение человеком поставленной задачи или достижение заданного результата деятельности в условиях глобальной цифровизации общественных и бизнес-процессов, освоили программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в какой-либо области по следующему перечню:

большие данные;

интернет вещей;

искусственный интеллект;

квантовые технологии;

кибербезопасность и защита данных;

нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность;

новые и портативные источники энергии;

новые производственные технологии;

программирование и создание ИТ-продуктов;

промышленный дизайн и 3D-моделирование;

промышленный интернет;

разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений;

разработка мобильных приложений;

распределенные и облачные вычисления;

сенсорика и компоненты робототехники;

системное администрирование;

системы распределенного реестра;

технологии беспроводной связи;

технологии управления свойствами биологических объектов;

цифровой дизайн;

цифровой маркетинг и медиа;

электроника и радиотехника.

Ключевые компетенции цифрового развития – компетенции, которые необходимы для решения человеком поставленной задачи или достижение заданного результата деятельности в условиях глобальной цифровизации общественных и бизнес-процессов.

Перечень ключевых компетенций цифрового развития следующий:

Коммуникация и кооперация в цифровой среде. Компетенция предполагает способность человека в цифровой среде использовать различные цифровые средства, позволяющие во взаимодействии
с другими людьми достигать поставленных целей;

Саморазвитие в условиях неопределенности. Компетенция предполагает способность человека ставить себе образовательные цели под возникающие жизненные задачи, подбирать способы решения и средства развития (в том числе использую цифровые средства) других необходимых компетенций;

Креативное мышление. Компетенция предполагает способность человека генерировать новые идеи для решения задач цифровой экономики, абстрагироваться от стандартных моделей: перестраивать сложившиеся способы решения задач, выдвигать альтернативные варианты действий с целью выработки новых оптимальных алгоритмов;

Управление информацией и данными. Компетенция предполагает способность человека искать нужные источники информации и данные, воспринимать, анализировать, запоминать и передавать информацию
с использованием цифровых инструментов, а также наличием алгоритмов
при работе с полученными из различных источников данными с целью эффективного использования полученной информации для решения задач;

Критическое мышление в цифровой среде. Компетенция предполагает способность человека проводить оценку информации, ее достоверность, строить логические умозаключения на основании поступающих информации
и данных.

Для участия в конкурсе некоммерческая организация, не являющаяся казенным учреждением, подает заявку в департамент на бумажном носителе и в форме электронного документа на CD/DVD-носителе или флеш-карте по адресу: г. Самара, ул. Н.Панова, 16 кабинет № 103 с 23.06.2020 17 час. 00мин. до 17 час. 00мин. 09.07.2020 года.

Порядок предоставления некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса, Российской Федерации на разработку дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки специалистов в сфере цифрового развития, утвержден постановлением Правительства Самарской области от 11.11.2019  № 803 о внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 года № 681 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2021 годы».

Адрес электронной почты департамента информационных технологий и связи Самарской области: e‑gov@samregion.ru.

Телефон для справок (846)2215410.

Телефон/факс департамента информационных технологий и связи Самарской области: +7 (846)221-54-00, +7 (846)335-10-40

Документ  (См. Приложение №21)