Самарским подросткам предложили заглянуть в цифровое будущее

«Ростелеком» провел тематическую игру «Войти в мир IT» для старшеклассников в детском оздоровительном лагере «Циолковский». Мероприятие стало частью проекта департамента информационных технологий и связи Самарской области и компании «Ростелеком» по профориентации школьников во время летних каникул.

«Мы начинаем реализацию глобального национального проекта «Цифровая экономика», выполнить который без высококвалифицированных кадров просто невозможно, спрос на них будет только расти. Поэтому данный проект, который мы с операторами связи развиваем уже девятый год, не только решает вопросы профориентации школьников, но и позволит им сориентироваться в будущей профессии», — подчеркнул врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Каждое задание интеллектуальной игры «Войти в мир IT» было направлено на погружение в одну из профессий будущего и решалось при помощи необходимых для этой специальности компетенций. Для того, чтобы почувствовать себя разработчиками моделей Big Data, кураторами персональных данных и аналитиками «Интернета вещей» школьникам потребовались знания нанотехнологий, криптографии и системотехники.

Владимир Басков, директор Самарского филиала компании «Ростелеком»:

«С развитием цифрового пространства многие специальности уходят в прошлое. Мы работаем в высокотехнологичной компании и для нас эти процессы очевидны. Сегодня нужны профессионалы в области IT – программисты, видеоаналитики, специалисты в области кибербезопасности, построения виртуальной и дополненной реальности. Об этом мы говорим с ребятами, стремимся сориентировать их в сторону профессий, которые будут востребованы в самое ближайшее время и которые уже сейчас есть в «Ростелекоме».

Завершилась игра викториной. Школьники заглянули еще дальше и порассуждали о том, какие профессии появятся через пару десятков лет. Они предположили, что компания в ближайшие десятилетия будет работать на стыке информационных технологий и охраны окружающего мира. И тогда появится спрос на дизайнеров виртуальной среды обитания, диджитал-комментаторов культуры и биохакеров на фрилансе. За правильные ответы на вопросы и развернутые комментарии участники встречи получили сувениры от «Ростелекома».

Иван Назаров, ученик десятого класса из Самары:

«Для меня сегодня стало очевидно, что для поиска верных ответов на сложные вопросы необходимы нестандартные способы решения задач. В этой игре я по-другому взглянул на свою будущую профессию, понял, что мне ближе всего аналитика и построение стратегий. Это и станет моей узкой специализацией в будущей профессии инженера-робототехника».

Проект проводится в детских оздоровительных лагерях губернии с 2011 года. За это время специалисты компании познакомили с особенностями профессий, задействованных в отрасли инфокоммуникаций, около 1,5 тыс. ребят из Самарской области.