В Самаре состоялся первый Cybersport Weekend среди школьных команд

Cybersport Weekend  — первый городской турнир по Dota 2 среди школьных команд завершился в Самаре.  Всего в турнире участвовало более 80 человек из 16 команд, после онлайн-квалификации в LAN-финалы прошли восемь команд. В общей сложности школьники провели 38 игр.

Победители турнира Cybersport Weekend Samara:

1 место — CLAY CLOWNS, школа № 176;

2 место — Bb-YOU-BEGU-DOGONYOU, лицей авиационного профиля № 135;

3 место — Gachivan, Самарский технический лицей.

Открытый турнир среди школ города Самара Cybersport Weekend Samara станет началом крупного турнирного движения в рамках проекта Единой национальной киберспортивной платформы.

«Хочу пробиться в какую-нибудь профессиональную команду и там поиграть. Компьютерный спорт — такой же спорт как футбол или теннис. Я пять лет достаточно продуктивно занимался теннисом, и родители не считали это глупостью. Киберспорт — то же самое, он развивает реакцию, критическое мышление. Очень много думаешь, это развивает мозг», — считает девятиклассник, член команды-победителя турнира CLAY CLOWNS Федор Старцев.

«Я был удивлен, что наши ученики занимаются не только физикой и математикой, но и уделяют время киберспорту. Еще и побеждают, что приятно. Сложно сказать, какие именно навыки понадобятся ребятам в дальнейшей жизни. Возможно, что-то из киберспорта им тоже пригодится», — сказал замдиректора по безопасности лицея авиационного профиля № 135 Сергей Паранюшкин.

Турнир провели: СРОО «За информационное общество» при технологической поддержке IT-компании «Открытый код» и партнерской поддержке компании «Ростелеком» и Самарского государственного технического университета.