Могут ли операторы сотовой связи размещать базовые станции сотовой связи границах жилой застройки?

Строительство объектов и сооружений связи, в том числе и строительство базовых станций сотовой связи осуществляется в Российской Федерации  в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», согласно которой организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (далее ‑ Приказ), содержание видов разрешенного использования, перечисленных в классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.05.2017 № 31-АД17-5, с учетом разъяснений положения примечания 2 к вышеуказанному Приказу, приведенных в письме Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.03.2016 № Д23и-1239, размещение оборудования сотовой связи на земельных участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи, допустимо.