Информационная система по работе с обращениями граждан (СРОГ)

Одним из важных элементов административно-правового статуса граждан является их конституционное право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Организация работы с письменными обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.33), Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», частично – Федеральным законом от 09.02.2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов».

В целях совершенствования работы с обращениями граждан в 2012 году в Самарской области создана система СРОГ. С 2013 года продолжается внедрение и усовершенствование СРОГ в органы государственной власти Самарской области.