"Облака" и роботы в помощь

В Самаре начал работу Российский управленческий форум «Digital-трансформация». Участники познакомятся с опытом решения проблем бизнеса с помощью цифровых технологий, в том числе на примере предприятий региона.

Организатором форума выступил Центр бизнес-технологий «Эксперт» при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области. К участию в мероприятии приглашены более трехсот собственников бизнеса, руководителей предприятий, директоров по IT и маркетингу из Москвы, Самары, Казани, Ульяновска и Саратова.«Digital-трансформация» - уникальная площадка для обмена опытом ускорения бизнеса в эпоху цифровизации. В обширную программу форума включены дискуссии, мастер-классы, экскурсии на самарские предприятия, совершившие прорыв в цифровизации и автоматизации. Среди выступающих - руководитель компании R&P Consulting Максим Поташев, модератором дискуссий выступает шеф-редактор РБК Кирилл Токарев.Пленарную дискуссию открыл врио заместителя председателя правительства Самарской области - руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. Он отметил, что цифровизация обеспечивает конкурентоспособность не только предприятий, органов власти и регионов, но и страны в целом на мировых рынках: «Обсуждение этих вопросов, поиск лучших практик, бизнес-моделей, внедрение цифровых технологий - очень важная задача. Сегодня цифровая экономика проникает в каждый аспект нашей жизни, работы и отдыха. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров активно поддерживает и развивает данное направление в регионе. Нам есть чем гордиться, у нас есть достижения, которыми мы готовы поделиться».В частности, по инициативе губернатора создан проектный офис цифрового развития Самарской области, который совместно с региональными научными организациями и бизнесом должен подготовить не менее пяти проектов или IT-платформ в сфере цифровой экономики, привлекательных для федеральных институтов развития, крупных российских инвесторов. В их числе два проекта, связанных с IT-медициной и нейротехнологиями и реализуемых Самарским государственным медицинским университетом, а также проект, связанный с цифровой платформой взаимодействия производителей и поставщиков сельхозпродукции «Смарт-агро», проект системы управления образованием «Платформа от детсада до вуза», проект развития платформ геоданных на основе космических снимков Земли.Выступившие на форуме ведущие эксперты в сфере информационных технологий и руководители «продвинутых» компаний поделились знаниями о стратегиях и сервисах, помогающих изменить бизнес. «Облачные» технологии, искусственный интеллект, «интернет вещей» и виртуальные роботы - все это способно резко изменить бизнес-процессы в руководстве компанией, маркетинге, производстве, финансах и логистике. Этот опыт одинаково успешно может применяться в любой компании, независимо от сферы ее деятельности и масштабов.Форум завершит свою работу 15 ноября.

Станислав Казарин, врио зампредседателя правительства - руководителя департамента информтехнологий и связи Самарской области:

- Цифровизация является одним из федеральных национальных проектов, поскольку обеспечивает конкурентоспособность предприятий, органов власти не только регионов, но и страны в целом. Поэтому обсуждение и поиск лучших практик, бизнес-моделей, внедрение цифровых технологий - очень важная задача. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров активно поддерживает и развивает данное направление в регионе.

Волжская коммуна

15 Ноя 2018