Определены приоритетные IT-проекты, продвижением которых займется проектный офис цифрового развития Самарской области

Об этом было заявлено в ходе круглого стола: «Необходимые аспекты развития IT-отрасли в условиях цифровизации экономики Самарской области», в котором принимали участие представители самарских IT-компаний, эксперты в области цифровых технологий, специалисты проектного офиса цифрового развития региона. В рамках круглого стола в соответствии с поручениями главы региона Дмитрия Азарова обсуждались вопросы взаимодействия IT-компаний крупными промышленными предприятиями, средним и малым бизнесом, а также с образовательными учреждениями и органами власти, касающиеся подготовки кадров.

Как заявил руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин, определены первые пять проектов самарских компаний, на продвижение которых будет сделан особый акцент в процессе их вывода на федеральный и международный рынки. Это два проекта, связанные с IT-медициной и нейротехнологиями, реализуемые в Самарском государственном медицинском университете. В числе приоритетных также проект, связанный с цифровой платформой взаимодействия производителей и поставщиков сельхозпродукции, проект системы управления образованием, проект развития геоплатформ.

Кроме этого проектный офис цифрового развития до конца года разработает методологию учебных планов вузов для IT-подготовки студентов, непрофильных специальностей: юристов, социологов, преподавателей, врачей и пр, которые со временем будут вовлечены в процессы цифровой трансформации региональной экономики.

Врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин: «Основным направлением работы проектного офиса цифрового развития, созданного по инициативе главы региона Дмитрия Азарова при самом активном участии Виктора Сойфера, является вывод регионального IT-бизнеса на федеральный и международный уровень. Проектный офис займется реализацией мероприятий, направленных на сохранение долговременного экономического и социального эффекта от развиваемых цифровых проектов для бюджета и жителей области. Департамент информационных технологий и связи Самарской области же сохраняет за собой вопросы, связанные с государственной цифровой трансформацией – образование, здравоохранение, госуслуги, МФЦ, труд, занятость, и все, что касается эффективности работы государственной службы и применения информационных технологий. А вопросы взаимодействия с ИТ-компаниями, с промышленностью, ВУЗами мы оставили за проектным офисом».

14 Сен 2018