Тольяттинский пилотный проект «Умный город» реализуют с помощью гибридной энергетики

В Тольятти в институте гибридной энергетики «Градиент Килби» состоялось совещание с участием президента торгово-промышленной палаты Автограда Виктора Шамрая,  руководителя Проектного офиса цифрового развития экономики Самарской области Дмитрия Камынина, руководителя городского департамента информационных технологий и связи Елены Балашовой, представителей Тольяттинского государственного университета, регионального Министерства экономического развития, инвестиций и торговли. Основной темой мероприятия стало обсуждение использования гибридной энергетики в реализации проектов цифровой трансформации.

Технический директор «Градиент Килби» Константин Соснов проинформировал о том, что целый ряд НИОКР по разработке и внедрению систем «Умный дом», «Умный город» и экономии ресурсов разрабатываются совместно с Тольяттинским государственным университетом и подходят для применения в ряде муниципальных учреждений, таких как школы, больницы, административно-хозяйственные здания и т.д. Также были изучены ряд вопросов применения подобных решений для бизнеса. Участники встречи получили информацию об опыте компании по взаимодействию с коммерческими структурами.

Руководитель Проектного офиса цифрового развития экономики Самарской области Дмитрий Камынин отметил, что в реализации программы «Умный город» нужно использовать те решения, которые относительно не дорогие и снижают издержки муниципального хозяйства. Кроме того, необходимо прорабатывать вопрос нормативной направленности о взаимодействии на предмет внедрения таких решений с застройщиками. Напомним, проектный офис цифрового развития, созданный по инициативе главы региона Дмитрия Азарова  и по предложениям президента Самарского университета Виктора Сойфера,  начал свою работу в начале сентября.

Ознакомившись с применением технологий умного энергоснабжения и теплоснабжения зданий участники встречи договорились об экспертном взаимодействии с целью внедрения подобных технологий на территории г.о. Тольятти. Кроме того, участники встречи пришли к договоренности о проведении экспертной сессии по подготовке заявки городского округа Тольятти для участия в пилотной программе реализации проекта «Умный город» Министерства строительства РФ.

Справка: Компания «Градиент Килби» получила статус резидента ОЭЗ технико-внедренческого типа «Иннополис» в IT центре России, создав там центр компетенций в распределённой цифровой энергетике. Компания является является интегратором Smart Grid решений (умных сетей), занимаясь внедрением энергоэффективных решений в инженерных сетях и элементах конструкций, проектированием малых локальных солнечных электростанций, геотермальных станций, разработкой рациональных решений по краткосрочному и долгосрочному хранению зеленой энергии (электрические и водородные накопители энергии).

11 Сен 2018