В Самаре состоятся восьмые Международные студенческие соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF

С 17 по 21 сентября в Самаре в рамках соревнований VolgaCTF встретятся команды со всей России, а так же из Белоруссии,  Марокко, Австрии,  Вьетнама и Тайваня. В  рамках лекционной программы выступят  независимые эксперты, ведущие сотрудники крупнейших  компаний в сфере информационной безопасности, а также специалисты   Министерства иностранных дел Российской Федерации.

VolgaCTF - одни из крупнейших российских ежегодных соревнований в области информационной безопасности.  Организаторы - институт информатики, математики и электроники Самарского университета  при   поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также группа независимых специалистов. Формат - традиционный для   сферы информационной безопасности - Capture the flag. Участники должны в виртуальном пространстве «похить флаг»  у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а так же в поиске уязвимостей у ресурсов противника.

Основное назначение соревнований - повышение квалификации учащихся по направлениям, связанным с защитой информации, и молодых специалистов, акцентирование внимания на вопросах подготовки кадров в данной сфере, формирование положительного образа современного защитника информации.

VolgaCTF проводится в два этапа:

- отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате (в 2018 году приняли участие 1097 команд из 87 стран, из них  всего 197 российских команд);

- очный тур, который проводится в Самаре по результатам отбора для 16 лучших  команд.

В финале соревнований примут участие команды из Самары, Москвы, Казани, Саратова, Чебоксар, Ижевска, Екатеринбурга, Новосибирска, а также из Австрии, Вьетнама, Белоруссии, Тайваня и Марокко.   Кроме того, параллельно с  конкурсной программой в качестве гостевых команд на VolgaCTF   приедут специалисты из Ижевска, Саратова, Москвы,  военнослужащие научной роты №5  сухопутных войск Министерства обороны РФ, впервые примет участие команда из Высшей школы МВД (г. Краснодар)

Основные официальные мероприятия VolgaCTF, с участием врио заместителя председателя Правительства-руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислава Казарина:

18 сентября:

Отель Holiday Inn Samara.

В 10:00 – открытие соревнований VolgaCTF 2018. Телемост с М.В. Захаровой, МИД РФ. Окончание в 11:00

20 сентября:

Отель Holiday Inn Samara.

В 11:00 – круглый стол с представителями МИД РФ (Солодов Дмитрий Алексеевич, первый секретарь ДИП МИД) по вопросам фейковой реальности и киберпреступности. Окончание в 13:00.

21 сентября:

Отель Holiday Inn Samara.

В 15:30 – официальная церемония закрытия соревнований с участием Губернатора Самарской области. Окончание в 16:30.

В рамках VolgaCTF  состоится   лекционная программа. В этот раз перед участниками выступят представители крупнейших IT-компаний России и зарубежья, такие как: “Лаборатория  Касперского”, “Ростелеком Solar”, “Positive Technologies”, “Digital Security”, “Газинформсервис”,  команда “Hardware Village”, “Lockpick Village”, независимые эксперты в области информационной безопасности.   Среди прочего,   спикеры   представят  кейсы из жизни центров кибербезопасности, рассмотрят   противодействие механизмам  в атаках на промышленные предприятия. Представители МИД РФ организуют практический семинар на тему: «Имиджевые аккаунты стран мира: цифровая дипломатия через позитив».

На все мероприятия VolgaCTF - вход свободный.

Справочно:

В 2015 году соревнования получили статус международных, за это время очный этап соревнований посетили студенты и специалисты из Бельгии, США, Португалии, Вьетнама, Германии, Польши, Швейцарии и Казахстана.

Генеральным партнером Соревнований выступает:

-  ОАО «Самара-Информспутник»

Генеральный инфопартнёр:

-  АО «Интерфакс»

Официальный партнёр:

-  ООО «Ростелеком - Solar»

Партнёры Соревнований:

-  ООО «Газинформсервис»,

-  АО «Лаборатория Касперского»,

-  ООО «IT-Universe»,

-     Madrobots.ru

Технические партнеры: