В Самарской области создан проектный офис цифрового развития

1 сентября в Самарской области начнет работу проектный офис цифрового развития, созданный по инициативе главы региона Дмитрия Азарова и по предложениям президента Самарского университета Виктора Сойфера. При этом департамент информационных технологий и связи Самарской области продолжит цифровую трансформацию в органах государственной власти и муниципалитетах, а новая автономная некоммерческая организация возьмет на себя организацию мероприятий, необходимых для цифрового развития региона и регионального бизнеса. Возглавил проектный офис Дмитрий Камынин.

Задачами проектного офиса цифрового развития являются выход регионального бизнеса в соответствующей сфере на федеральный и международный уровень, реализация мероприятий, направленных на сохранение долговременного экономического и социального эффекта от развиваемых цифровых проектов для бюджета и жителей области. Проектный офис будет разрабатывать и реализовывать пилотные проекты, способные стать интеграторами усилий региональных центров компетенций в области, образования, науки и бизнеса и привлечения в регион крупных российских и иностранных высокотехнологичных компаний-лидеров.

На проектный офис возложена обязанность организации масштабной подготовки и переподготовки в регионе кадров для цифровой экономики, а также привлечение федеральных и внебюджетных средств, иностранных инвестиций в региональную экономику.

В ближайших планах проектного офиса разработать предложения в стратегию социально-экономического развития Самарской области, касающихся  вопросов цифровой трансформации, создать условия для активного участия профессиональных сообществ в выработке повестки и конкретных мероприятий цифрового развития региона, в том числе регионального бизнеса.

Кроме  этого, планируется совместно с региональными научными организациями и бизнесом подготовить не менее 5 проектов в сфере цифровой экономики, привлекательных для федеральных институтов развития, крупных российских организаций-лидеров, межгосударственных фондов, иностранного бизнеса, структур обеспечения межгосударственного взаимодействия.

Справка: Камынин Дмитрий Валерьевич родился в 1977 году в Куйбышеве. Окончил Cамарский государственный аэрокосмический университет, факультет экономики и управления. В 2007-2014 гг. занимал различные должности в НО «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области». В 2014-15 гг. председатель правления СРОО «Мир Молодежи». В 2016-18 гг. начальник отдела «Стартап-центр» ГБОУ ВПО Самарский Государственный медицинский Университет. В настоящее время является экспертом Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», фонда Содействия Инновациям, Самарской Губернской Думы  – экспертная работа в области законодательства регулирующего вопросы региональной инновационной политики. В 2017 году переизбран в IV созыв Общественной палаты Самарской области. Является председателем комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений Общественной палаты Самарской области.

29 Авг 2018