«Боевые» условия, командный дух и бубен – чем запомнились межрегиональные соревнования «VSFI -2018»

В рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга – 2018» Департамент информационных технологий и связи Самарской области организовал   межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и информационной безопасности «VSFI». Они проводятся  ежегодно уже 6 год, и в них принимают участие порядка 50 человек. В этом году Самару посетили ребята из Москвы, Пензы, Ижевска, Пятигорска, Уфы, Йошкар-Олы.

Соревнования VSFI стартовали в первый же день работы Форума – 26 июля и продлились 8 дней. Соревнования включали в себя два блока: лекционный блок для участников соревнований и соревновательный блок, который является логическим завершением обучения участников и позволяет им закрепить полученные знания в «боевых» условиях.

«IT отрасль развивается очень быстро, и системному администратору нужно быть постоянно в курсе всех нововведений. В этом году, например,  в лекционной части наших соревнований мы знакомили ребят с новой системой Docker, учили ею пользоваться. И многие ребята приезжают к нам на соревнования именно за этими знаниями», - отметил Павел Шиверов, консультант управления информационный безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области, куратор проекта VSFI-2018.

Сами соревнования идут параллельно лекционной части и длятся 48 часов практически без перерыва. Организаторы специально создают стрессовые ситуации, дают сложные задачи, чтобы ребята научились владеть собой в таких «боевых» условиях и хорошо выполнять свою работу.

В этом году главный символ системных администраторов – бубен увезла с собой объединённая команда студентов из Ижевска и Пензы «J493rm31573r».

«Стрессоустойчивость – это одна из главных черт системного администратора. И мы учим наших ребят преодолевать себя, справляться со всеми поставленными задачами и уметь работать в команде. Конечно, не все справляются с этим. Но с каждым годом у участников, которые постоянно приезжают к нам на соревнования, результаты все лучше», - подвел итоги Алексей Гришин, руководитель отдела IT компании «Аладдин Р. Д.» (г. Москва), куратор проекта VSFI-2018.

3 Авг 2018