Состоится первый космический фестиваль в Самаре

12 апреля 2018 года в 11.00 в г. Самаре по адресу: ул. Земеца, 24А состоится торжественное открытие I Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест», посвященный Дню космонавтики. Фестиваль проходит при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области и отдела подготовки кадров АО «РКЦ «Прогресс». В мероприятии примут участие врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий Станислав Казарин, представители «Роскосмоса».

Творческое мероприятие проводится в целях привлечения внимания к теме российской космонавтики, стимулирования детей и молодежи к познавательно-исследовательской и изобретательской деятельности, поддержания интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли. Проведение подобного мероприятия именно в Самаре, как центре авиа- и ракетно-космического строения, является символичным.

В Фестивале принимают участие более 400 детей и родителей, педагогов из 9 регионов России, активно интересующихся вопросами, связанными с космическим ракетостроением, техническим творчеством, образовательной робототехникой.  Фестиваль проводится в два этапа: отборочный этап – с 25 марта по 30 марта и финальный этап – 12 апреля 2018 года.

Во время отборочного тура участники (дети, родители, педагоги) представили свои работы по следующим  темам: «Авиация и космонавтика», «Беспилотные летательные аппараты», «Робототехника», "Астрономия». 12 апреля будут определены победитель (1 место) и лауреаты (2 и 3 места) согласно рейтингу оценок всех членов жюри по каждой  номинации фестиваля. Все участники получат электронные сертификаты.  Для педагогов запланирована экскурсия в музей АО «РКЦ «Прогресс», мастер-классы.

Подробная информация о Фестивале размещается на официальном сайте корпорации «Российский учебник»: https://drofa-ventana.ru

4 Апр 2018