Свыше 650 школ Самарской области обеспечены библиотеками с «цифровой» литературой

ПАО «МТС» при поддержке Министерства образования и науки Самарской области в рамках программы по цифровизации образования сообщает о запуске инновационного проекта «Мобильная библиотека» в образовательных учреждениях Самарской области. Виртуальные книжные стенды появились во всех школах губернии, благодаря чему триста тысяч школьников получили доступ к цифровой библиотеке.

На «полках» мобильной библиотеки МТС представлены произведения российской и зарубежной классической литературы, которые входят в школьную программу общеобразовательных учреждений.  Из виртуального книжного шкафа можно за считанные секунды скачать на смартфон или планшет книги Н.Гоголя, А.Куприна, Л.Толстого, А.Пушкина и других русских классиков, произведения «золотого фонда» зарубежной литературы от М.Твена до Р.Киплинга, а также книги на иностранных языках.

«В российском образовании, как и в других отраслях, взят курс на цифровизацию. Простой и быстрый доступ к учебным материалам со смартфона удобен любому школьнику и позволяет учиться и получать новую информацию в любое время и в любом месте. Кроме того, благодаря мобильным технологиям каждый ученик Самарской области теперь обеспечен комплектом литературы для классного и внеклассного чтения в более привычном для себя электронном формате», - рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.

«Цифровые технологии в корне меняют все привычные отрасли, включая образование. Дистанционно учиться у лучших мастеров в творческом проекте «Поколение М», каждую свободную минуту повышать свой уровень знаний с помощью обучающих приложений, получать образование, не выходя из дома – все это стало реальным благодаря развитию интернета и мобильной связи. Доступ к онлайн-возможностям должен быть равным и для жителей мегаполисов, и для уроженцев небольших городов и сел, поэтому МТС не только строит качественную сеть в Самарской области – в начале года мы запустили проект по обеспечению сельских школ интернетом», - отметил директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.

Загрузить электронную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G, 4G или Wi-Fi. Для этого нужно навести камеру на  QR-код на «корешке» книги и сохранить полученный файл на свой смартфон или планшет. Все книги в мобильной библиотеке доступны для абонентов всех операторов связи.

15 Фев 2018
Новости отрасли