30 октября в российских школах стартует Единый урок безопасности в Интернете

В этом году Единый урок пройдет уже в четвертый раз при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.  В 2016 году в проекте приняли участие свыше 12 миллионов подростков.

В рамках проекта пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.

Особое внимание в рамках Единого урока уделяется проекту «Сетевичок», который в этом году также проводится в четвертый раз.

Цель квеста – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, с любого места и типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителями станут участники, набравшие наибольшее количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Все участники получат именные дипломы, а международные победители - специальные ценные призы.

Квест проходит на сайте www.сетевичок.рф

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

18 Окт 2017