В Самаре состоятся седьмые Международные соревнования по кибербезопасности VolgaCTF

С 19 по 22 сентября в Самаре в рамках соревнований VolgaCTF встретятся 16 команд со всей России, а так же из США, Португалии, Австрии и Вьетнама. В этом году впервые проект поддержало Министерство иностранных дел Российской Федерации.

VolgaCTF - одни из крупнейших ежегодных соревнований в области информационной безопасности проходят при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области и института информатики, математики и электроники Самарского университета. Формат - традиционный для специалистов в сфере кибербезопастности - Capture the flag. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а так же в поиске уязвимостей у ресурсов противника.

Основное назначение соревнований - повышение квалификации учащихся по направлениям, связанным с защитой информации, а так же молодых специалистов, акцентирование внимания на вопросах подготовки кадров в данной сфере, формирование положительного образа современного защитника информации.

VolgaCTF проводится в два этапа:

- отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате (в 2017 году приняли участие 1024 команды из 77 стран, в том числе 200 команд из России.);

- очный тур, который проводится в Самаре для 16 лучших по результатам отбора команд.

В финале соревнований примут участие команды из Самары, Москвы, Пензы, Саратова, Чебоксар, Томска, Екатеринбурга, Новосибирска, Австрии, Вьетнама, США и Португалии.

В рамках VolgaCTF так же проводится лекционная программа. В этот раз перед участниками выступят представители крупнейших IT-компаний России и зарубежья, такие как: “Лаборатория  Касперского”, “Positive Technologies”, “Digital Security”, “Инфотекс”,  команда “Hardware Village”  и многие другие. Среди прочего,   спикеры  расскажут о квантовой информационной безопасности, представят примеры и методы ведения конкурентной разведки, а так же презентуют успешные кейсы известных и актуальных методов закрепления в чужой инфраструктуре, как массовым вредоносным ПО, так и при целевых атаках.

На все мероприятия VolgaCTF - вход свободный.

15 Сен 2017