Самарских школьников в детских лагерях познакомят с IT-отраслью

В детском оздоровительном центре «Волжанин» стартовал ежегодный образовательный проект по профориентации школьников в период летних каникул.

Департамент информационных технологий и связи Самарской области совместно с операторами сотовой связи («Ростелеком», МТС, «МегаФон») уже седьмой год подряд выезжают в лагеря Самарской области с серией презентаций и семинаров.

Этим летом ребята из 12 оздоровительных лагерей смогут познакомиться со всеми новинками в области информационных технологий и мобильной связи.

Главная цель проекта – проинформировать старшеклассников о тех возможностях, которые предоставляются специалистам в сфере ИТ и телекоммуникаций и стимулировать их в будущем сдавать ЕГЭ по физике, выбирать ИТ-специальность для профессиональной карьеры.

Сотовые операторы поделятся с молодым поколением секретами поведения во Всемирной паутине, правилами мобильного этикета, полезными приложениями для смартфонов и способами противодействия мобильному мошенничеству. В игровой форме детям расскажут о вирусах и вредоносных программах, о том, что можно и чего нельзя делать на просторах Интернета.

В проекте уже не первый год принимает самое активное участие некоммерческое партнерство «Региональный проектный центр содействию распространения знаний в области социально-экономических и информационных технологий» (проект «Инженерная сила»). Основной целью их участия является содействие популяризации инженерно-технических профессий среди детей и молодежи, в том числе в области робототехники.

Самарские школьники за время летних каникул имеют прекрасную возможность не просто хорошо отдохнуть, но и узнать много интересного.

28 Июн 2017