Пять команд из Самарской области будут бороться за попадание в сборную России для участия во Всемирной Робототехнической Олимпиаде 2017

15 мая 2017 года в Самарской области состоялся Региональный этап  Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017.

Участниками соревнований  стали около 200 детей, подростков и студентов в возрасте от 6 до 26 лет. Всего участие в соревнованиях приняли 92 команды из Самарской, Волгоградской и Оренбургской областей.

Всероссийская Робототехническая Олимпиада (англ. World Robot Olympiad, WRO) – одна из двух (наряду с Робофестом) крупнейших мероприятий образовательной робототехники в России. С каждым годом число участников в киберсоревнованиях увеличивается.

Соревнования проводились по следующим категориям: "Сервисные и Промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы", «Автотранспортные Интеллектуальные Робототехнические Системы», «Водные Интеллектуальные Робототехнические Системы», «Летательные Интеллектуальные Робототехнические Системы» и др.

Организаторами данного мероприятия стали департамент информационных технологий и связи Самарской области, региональное Министерство образования и науки, Администрация г.о. Самара, «Самарский государственный технический университет», Проект «Инженерная сила», Общественная палата Самарской области, ООО «АйСиЭл Техно», АО «Лаборатория Касперского», ПАО «Кузнецов» и ПАО «Автоваз».

Цель соревнований - развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов образовательных организаций Самарской области, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, содействие популяризации инженерно-технических профессий.

Победителями олимпиады стали следующие команды: «Бобро-роботы» (МБУ «Гимназия № 77» г.о. Тольятти); «Луч» (Самара); «Электрон» (ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево); семейная команда "Карандаш и Самоделкин"(Самара) и «Электрики» (школа робототехники «Инженерная сила», Самара). Они будут  представлять Самарскую область на Всероссийском этапе Робототехнической Олимпиады 2017 в IT-городе Иннополис (Республика Татарстан). По итогам соревнований в Казани будет определен состав сборной России для участия во Всемирной Робототехнической Олимпиаде 2017, которая состоится в ноябре в Коста Рике.

Результаты соревнований:

Название команды

Учебное заведение

Состязание «Углеродная нейтральность»

Электрон

ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево

г. Похвистнево

ЧиХ

МАОУ СамЛИТ г.о. Самара

Naziwin

Клуб робототехники АГА

г. Волгоград

Состязание «Локализация: карта»

Бобро-роботы

Мега-бот

Гиго-бот

Автоботы

МБОУ Школа №50 г.о. Самара

Состязание «Футбол роботов»

Карандаш и Самоделкин

Семейная команда "Карандаш и Самоделкин"

Tetin

Школа робототехники "Инженерная сила"

Состязание «Природно-ориентированный туризм»

Урал

Дворовая команда

ЛУЧ

Дворовая команда

г. Бузулук

ФиШ

Состязание «Манипуляторы»

Нет победителей

Состязание «Чистая и возобновляемая энергия»

Нет победителей

Состязание «Роботы для устойчивого развития»

(младшая категория)

Электрики

Чистюли

Механики

г.о. Самара

Состязание «Роботы для устойчивого развития»

(средняя категория)

Эдельвейс

МБОУ Школа №42 г.о. Самара

RC-1

клуб робототехники РОБО-ЧАДО ГАПОУ "НГТК"

г.о. Новокуйбышевск

Уборщики

Центр инновационного творчества "Эра роботов"

г.о. Самара

Состязание «Персональные Интеллектуальные Робототехнические Системы для комфортной жизнедеятельности»

FavorIT

МАОУ СамЛИТ

Мезонин

ГБОУ СОШ № 2 с.Приволжье

Муниципального района Приволжский Самарской области

с.Приволжье

Справка: Всероссийская робототехническая олимпиада  — это соревнования для школьников в возрасте от 6 до 26 лет. Первая олимпиада состоялась в 2004 году в Сингапуре, сейчас в ней участвуют более 1500 талантливых ребят из 54 стран.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание; размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. Задания для основной и творческой категории каждый год разные, как правило, усложняются от года к году. Для участия в футболе роботов команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

17 мая 2017