Методические материалы по вопросам противодействия коррупции

Документы, одобренные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции:

Методические рекомендации «Организация в федеральных органах исполнительной власти антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов» (протокол от 25.09.2012 № 34)

Методические рекомендации «Организация антикоррупционного обучения федеральных государственных служащих» (протокол от 25.09.2012 № 34)

Документы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции :

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации от 20.09.2010 № 7666-17 «О методических рекомендациях о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, включающих перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений»

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.03.2013 № 18-2/10/2-1490 «Комплекс мер, направленных на привлечение государственных и муниципальных служащих к противодействию коррупции»

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.07.2013 № 18-2/10/2-3836 «Об Обзоре рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки»

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.07.2013 № 18-2/10/2-4038 «Разъяснения по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции»

Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (утверждены 08.11.2013, документ был размещён на сайте http://www.rosmintrud.ru по состоянию на 16.04.2014)

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.12.2013 № 18-2/4074 «О разъяснении положений статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2014 № 18-0/10/В-8980 «О проведении федеральными государственными органами оценки коррупционных рисков»

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.02.2015 № 18-0/10//П-906 "О Методических рекомендациях по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций"

Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.03.2016 № 18-2/10/П-1526 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения»

Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией

Методические рекомендации «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год)» (утв. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации)

Методические рекомендации по заполнению формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать (разработаны Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации)

Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям

Методические рекомендации по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Документы Министерства юстиции Российской Федерации по противодействию коррупции:

«Методика мониторинга правоприменения законодательства о противодействии коррупции» (разработана Минюстом России)

Кроме того, Вы можете найти методические материалы в сфере противодействия коррупции на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу в сети Интернет: www.rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption

Документы департамента информационных технологий и связи Самарской области по противодействию коррупции :

Информация о запрете получения подарков государственными гражданскими служащими и лицами, замещающими государственные должности

Памятка для государственных гражданских служащих при увольнении из департамента информационных технологий и связи Самарской области